окна пвх
окно ПВХ  пвх окна

Московские окна - главная  Главная
пластиковые окна  Пластиковые окна и двери
алюминивые окна  Алюминивые окна и двери
фотогалерея окон  Фотогалерея
цены на пластиковые окна  Прайс лист
вакансии московских окон  Вакансии
контакты московских окон  Контакты
запрос в московские окна  Обратная связь

        ;   291748091, Василий
           342463083, Леонид

Конструкция светопрозрачного мира.

Надо начать с того, что KBE - одна из лидирующих компаний, производящих ПВХ профили, и занимающаяся поставками их на Российский рынок. Компания KBE начала работать в России в 1995 году. Сейчас мы располагаем филиалами во многих городах, от Минска до Дальнего Востока, в целом в России работает порядка 400 переработчиков ПВХ профилей KBE. Наша политика приносит ощутимый успех. Представительство фирмы в Петербурге приступило к работе в 1996 году. Экструзия профилей KBE осуществляется на головном предприятии в Берлине, а полтора года назад мы открыли завод в Воскресенске под Москвой. Несмотря на то, что завод располагается в России, он работает полностью на немецком сырье (наше не соответствует жестким немецким требованиям и стандартам стабильности качества), на немецком оборудовании и под руководством немецких специалистов. С 1999 года KBE входит в международный концерн "HT TROPLAST AG", являющийся ведущей в мире фирмой по пластику. В целом " HT TROPLAST AG " объединяет в сфере оконных профилей четыре торговые марки : "KБE", "Трокаль", "Кеммерлинг" и "Книппинг".
> Основные тенденции развития окон

Если говорить о ситуации на рынке светопрозрачных конструкций (СПК), то в настоящее время очень активно развивается рынок пластика, и эта тенденция будет сохраняться. Если взять, скажем, дерево, то нужно разделять старые деревянные окна, производимые по старым ГОСТам, и новые, из клееной древесины, которые часто называют "евроокнами". Первые не соответствуют современным российским нормам, вторые на 40-50% дороже окон из ПВХ профилей. Пластиковые полностью соответствуют всем нормам, имеют оптимальный баланс цены и качества. Это и предопределяет использование в массовом строительстве именно пластиковых окон. Если говорить о хороших деревянных окнах, то у них две ниши: первая, это элитное жилье; вторая - реставрация памятников архитектуры.

Итак, именно пластиковые окна обречены занять нишу массового строительства. Наша компания прогнозировала именно такое развитие рынка ПВХ СПК, и наши ожидания полностью оправдываются.

Что касается алюминиевых окон, то если на юге Европы (Италия, Испания:) на их долю приходится до 60% рынка, то у нас все не так просто - в наших климатических условиях алюминиевые СПК надо ставить с термическими пластиковыми вкладышами, чего нельзя сказать о южных регионах, где использование этих вкладышей не требуется из-за теплого климата. А это серьезно удорожает конструкцию. У алюминия в нашем регионе большие перспективы в остеклении фасадов, но не в широком жилищном строительстве.

В массовом строительстве - при соблюдении российских норм - серьезной альтернативы пластиковым окнам нет.
> Долгосрочная стратегия - предпосылка победы

Для того, чтобы обеспечить массовое использование в жилищном строительстве металлопластиковых СПК мы провели большую подготовительную работу с Госстроем РФ. Госстрой РФ предложил нам участие в разработке ГОСТов для оконной отрасли. С апреля прошлого года по новым ГОСТам работает вся оконная отрасль: и поставщики СПР, и строители. Целью участия КБЕ в этой работе была гармонизация российских ГОСТов с Европейскими нормативами.

В целом работа длилась три года. При нашем непосредственном участии разработаны три ГОСТа:
ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия";
ГОСТ 30673-99 "Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия";
ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия".

Важность принятия новых норм для оконной отрасли переоценить невозможно. Из каменного века мы шагнули к современному техническому уровню требований, и полностью узаконили пластиковые окна в России. Мы рассматриваем принятие норм как стратегическую победу, открывающую широкую дорогу массовому использованию в строительстве пластиковых СПК. Наша же профильная система благодаря участию в разработке норм приняла в России характер косвенно рекомендованной к применению, так как практически все чертежи окон из ПВХ профилей в нормах - это наша система.

В январе этого года мы обратились в Госстрой с просьбой согласовать нашу "Документацию для архитекторов" № HB 00RUS, выпуск 06. 01 в качестве типового руководства по проектированию монтажных узлов ПВХ окон. В ответ на наш запрос мы получили письмо из Госстроя №9-28/88 от 11. 02. 02, где указано, что нашу документацию можно использовать "в качестве временного руководства по проектированию монтажных узлов примыкания оконных блоков из ПВХ профилей к проемам стеновых конструкций." Слово "временное" означает "до выхода в свет специального ГОСТа на монтаж окон. Предполагается, что этот ГОСТ появится года через полтора. Раньше - не реально, поскольку очень вопросов и согласований.

Таким образом, признанная Госстроем России "Документация для архитекторов" фирмы "КБЕ" является на сегодня практически единственным согласованным с Госстроем РФ руководством для проектных и строительных организаций. Ничем подобным конкуренция не обладает.
> Конкуренцию никто не отменял

Рынок как динамическая структура находится в постоянном движении. Поэтому одна из главных задач каждой фирмы, стремящейся к успеху, с одной стороны, это быстрое реагирование на постоянно меняющуюся ситуацию, а с другой стороны, самостоятельное формирование выгодных для себя обстоятельств. Ситуация на рынке никогда не бывает простой, но сегодня, на мой взгляд, в нашей отрасли есть два главных направления, на которых развивается конкурентная борьба.
Первая из них - это внедрение на рынок ПВХ профилей и попытки передела его путем открытия экструзионных производств в России.
Вторая сторона - это борьба за раздел заказов на ПВХ окна на рынке крупных строительных подрядов.

Реакция КБЕ на эти движения рынка - это открытие завода под Москвой, в городе Воскресенске. О других шагах мы уже говорили - это участие в подготовке новых российских ГОСТов совместно с Госстроем РФ и продвижение наших окон среди проектировщиков.

Что касается конкурентных процессов на рынке СПР в Петербурге, на котором порядка 100 производителей ПВХ окон, то в настоящее время наблюдается острое расслоение на лидеров рынка, на второй эшелон, на середнячков и аутсайдеров.

На рынке ПВХ окон Петербурга две фирмы по объемам и по темпам развития оторвались ото всех остальных. Из этических соображений я не стану называть их, но все, кто работает на рынке окон, прекрасно понимают, о каких двух фирмах идет речь. Одна из них много лет работает с профилями КБЕ. В качестве характерного примера скажу, что в каждой из этих двух компаний работают (включая дилеров) более чем по сто менеджеров на продаже ПВХ окон. Это впечатляет.

К фирмам второго эшелона можно отнести около десятка фирм. Это компании с неплохим оборотом и раскрученной торговой маркой. Среди них есть также несколько наших партнеров.

Дальше - большие группы средних фирм и аутсайдеры.

Можно предполагать, что разрыв между производителями окон будет все более возрастать.

Несколько слов о добросовестности конкурентной борьбы. Раньше отдельные конкурирующие фирмы любили ругать КБЕ и ее партнеров, чернить их репутацию, применяя самые нелепые выдумки. С выходом ГОСТов, разработанных при нашем участии, им пришлось замолчать. Но они пытаются сейчас использовать иной прием: рассуждая об оконном рынке и анализируя его, как бы "забыть" упомянуть о лидерах - о КБЕ и ее партнерах, или "забыть" об участии КБЕ в подготовке действующих норм, по которым работает вся отрасль. Что можно на это сказать? Мы всегда призывали к порядочности в конкурентной борьбе.
> Каждому дому свой профиль

У КБЕ есть целая гамма профильных систем, которые используются в зависимости от той или иной конструкции стен дома.

Самой распространенной на сегодняшний день является система трехкамерных профилей шириной около 60 мм (система "Стандарт"). Такие системы доминируют и у наших конкурентов. Есть у нас и широкая оконная коробка шириной 127 мм (система "Экстра), которая широко используются в домах, где в стенах нет эффективного утеплителя.

Очень важный момент - системы самовентиляции (климатические клапаны). Их функция - это регулирование микроклимата и влажности воздуха в помещениях. Мы и наши партнеры готовы предложить различные варианты климатических клапанов, а заказчикам рекомендуем их применять на практике с тем, чтобы избежать выпадение конденсата на стеклопакетах. У нас в Петербурге есть уже два дома, в которых на каждых из трех тысяч окон стоят климатические клапаны.

Важная тенденция. С февраля этого года в Германии приняты новые нормы по сохранению тепла (ENeV). Теперь оконными фирмами вместо систем с шириной 60 мм и 3 камерами начинают применяться системы шириной около 70 мм с 4 -5 камерами. Одновременно с Европой, KBE осуществляет продвижение новой системы в России (система "Элита"). В Петербурге таких новых окон уже установлено порядка 700. Эти окна дороже обычных всего на 5-7%, но дают ощутимый выигрыш в теплосбережении, шумоизоляции и противовзломных свойствах. На наш взгляд, именно за этими системами ближайшее будущее.

Тарасов В.А., ЗАО "КБЕ - Оконные технологии"